“民有所呼,政有所应;民有所问,政有所答”。

近期杭州又有哪些城建、教育、交通、住房、规划动态值得关注?质量第三方根据杭州多个网络问政平台,整理了最新热点问题的官方答复,一起来看看吧!

1、中粮梦栖祥云排屋渗漏

问:本人2019年10月购买中粮地产位于余杭的梦栖祥云楼盘排屋9-48号,建筑面积143.77平方和两个地下车位,2020年6月30日开发商通知收房,收房当天屋外下大雨,屋内下小雨,多处渗漏,负二车库整体返潮漏水,且车辆无法正常进入(楼盘洋房装修材料都在地下车库),并存在房产品质差等诸多问题。

当天将问题汇总后提交开发商要求整改,2020年8月8日、9月12日,分别与排屋诸位业主与开发商商谈维修方案和维修进度,截止9月初我家的漏水问题,基本修理完毕,其他邻居家还是漏水严重。对于当初提出的其他维修部位、设计施工不合理部位和品质问题开发商至今未给与答复,望相关部门帮助协调处理。

c315703e7b474170beac391071a21f10

余杭区住建局:

开发商核实,反映的梦栖祥云排屋9-48号渗漏情问题基本况属实,经前期协调处理,目前该户渗漏问题已整改,地下车库渗漏问题,经我局质监站协调,开发商已落实第三方单位进行维修处理,目前尚在维修处理中,我局质监站将持续跟进。

2、东厦东港房屋漏水严重

问:1)17年开始阳台内漏水,报物业维修,动不动砸楼顶,没修好。18年、19年都砸,还是修不好,越砸越修漏水情况越糟糕。

2)18年起小书房及次卧墙面又开始有水印,出现漏水现象。19年外墙补了下,还是漏,而且范围更大了。

3)20年7月小书房、次卧、阳台楼顶都砸开了,做了防水。结果原本不漏的墙顶出现滴水了,墙面还是有水渍。希望政府能责令开发商进行整个楼顶铺盖,不然挖来挖去越挖越漏,这一栋同一个户型也有其他漏水现象,不想出现更坏的现象!

余杭区住建局:

针对东厦东港南北墙面渗水问题,我局质监站工作人员已联系开发商,情况基本属实。经协调,南面墙体渗漏已维修完成,北面墙体仍有渗漏点,开发商于本周内进场维修。我局质监站将继续跟进,确保渗漏问题整改到位。

3、万禹国际烂尾问题

问:万禹国际烂尾问题,到底走到一步了?去年就在招募新投资人了,到现在还没进一步消息?这办事效率是否有点问题,毕竟烂尾这么多年了,严重影响世纪城城市面貌。

edb4d98d1bcf4090b1f17ee687ffe296

钱江世纪城管委会:

万禹大厦项目现正在走司法拍卖程序,将于10月26日正式开拍

4、天成嘉苑电梯故障

问:我是天成嘉苑北苑业主,我们这一幢电梯已经16年了,最近接二连三的发生电梯关人、主板坏掉反复维修的事件,业主在群里和物业领导反复要求更新电梯,物业一拖再拖,各种理由,生命只有一次无法重来!

江干区市场监督管理局:

2020年9月25日上午,我局执法人员至杭州市天城佳苑6幢、18幢现场检查,检查了电梯上下运行、开关门、警报紧急救援通话等情况。检查发现:

1. 电梯均在年检合格期内(下次年检2020年12月);每半月按时进行维保(最近一次维保时间2020年9月18日);

2.物业消控室工作人员保持在位,能够及时接听紧急救援电话;

3.6幢5部电梯工作情况正常,18幢有两部电梯三方通话故障。我局执法人员现场开具了《特种设备安全监察指令书》,要求限期整改,消除事故隐患。

我局执法人员现场督促物业、维保单位方一定要确保电梯的安全运行,如果发现问题,必须及时停止使用并报告监管部门,物业、维保单位方表示接受并按要求落实。

关于督促物业公司尽快更换6幢1、3单元电梯问题,不在市场监管部门职责范围内,建议你向物业公司主管单位住建部门反映。

5、东方福邸私搭浇筑阳台

问:由于挑空露台没有建筑安全许可,私自浇筑挑空露台,可能会影响建筑安全。

拱墅区城市管理局(区城市管理行政执法局):

经与投诉人电话核实,其反映的是东方福邸2期14-802浇筑挑空阳台的问题。经祥符中队执法队员现场查看,初步判断有浇筑的情况。目前中队正在向相关部门调取资料进行比对,后续将根据调查情况做进一步处理。

6、杭绍甬智慧高速南阳段动迁进度

问:杭绍甬高速南阳段为什么迟迟不动迁?据说拆迁款也已经拨下来了。

南阳街道:

杭绍甬智慧高速项目,涉及拆迁红线范围及实施方案,上级交通管理部门对相关问题正在对接论证,南阳街道将根据上级部门指示启动该项目拆迁计划,目前南阳街道未收到相关工程的拆迁款。